Les 7 principaux types de chariots élévateurs et leurs domaines d’application respectifs

Table des matières

Si vous achetez le mauvais chariot élévateur, vous vous en rendrez compte dès le premier jour. Le mât ne passera pas la porte du quai, l’allée est trop étroite de 300 mm pour le rayon de braquage, ou encore le moteur que vous avez commandé ne peut pas fonctionner en intérieur sans une ventilation adéquate et un système de surveillance du CO. La majeure partie de l’argent gaspillé en matériel de manutention est engagée dès l’instant où quelqu’un choisit une catégorie.

Il y a un point qui pose problème dès le départ : il n’existe pas de liste officielle unique répertoriant les différents types de chariots élévateurs. Les fabricants, les normes de sécurité et les entreprises de location les classent tous différemment. Vous trouverez ci-après la taxonomie pratique utilisée par les entreprises canadiennes, qui distingue sept familles de chariots élévateurs, en précisant les points forts et les points faibles de chacune, ainsi que leur coût.

Réponse rapide

Les 7 types de chariots élévateurs parmi lesquels la plupart des sites canadiens doivent choisir sont les chariots à contrepoids (électriques ou à combustion interne), les chariots à mât rétractable, les transpalettes électriques, les gerbeurs à conducteur accompagnant, les préparateurs de commandes, les chariots élévateurs tout-terrain / télescopiques et les tracteurs de remorquage. Faites votre choix dans cet ordre : le lieu où le travail est effectué, la hauteur de levage requise et la largeur libre de l’allée dont vous disposez.

Comment les différents types de chariots élévateurs sont-ils classés ?

Les fiches techniques et les documents de sécurité indiquent que ce même équipement peut être utilisé de trois façons différentes, ce qui explique pourquoi les chiffres avancés en ligne varient entre cinq et onze.

Le premier critère concerne la source d’énergie : électrique (batterie au plomb ou au lithium), GPL, diesel ou essence. Les moteurs à combustion génèrent des gaz d’échappement ; leur utilisation en intérieur nécessite donc une ventilation et une surveillance de la qualité de l’air, ce qui explique pourquoi les équipements électriques sont largement utilisés au sein des centres de distribution canadiens.

Le deuxième critère concerne le châssis et la position de l’opérateur : assis, debout, à commande manuelle (« walkie »), avec conducteur à bord ou sur plate-forme élévatrice. La position de l’opérateur détermine l’encombrement au sol, et celui-ci détermine la largeur des allées, qui constitue la contrainte la plus coûteuse dans un bâtiment existant.

Le troisième critère concerne l’environnement. Les pneus pleins nécessitent une surface en béton lisse et plane ; les pneus pneumatiques s’adaptent au gravier et au soulèvement dû au gel. Un chariot élévateur conçu pour une utilisation en entrepôt n’est pas automatiquement adapté à une chambre froide à -25 °C.

La documentation des fabricants, qui suit le système de l’Association américaine des chariots de manutention (ITA), classe également les types de chariots élévateurs en catégories numérotées de I à VII ; il s’agit là d’une classification utilisée à des fins de référence pour les pièces détachées et la formation, et non d’une catégorie juridique. La norme CSA B335 fournit un cadre canadien reconnu pour la formation et l’évaluation des caristes, tandis que les exigences spécifiques en matière de santé et de sécurité au travail varient d’une province à l’autre.

Les 7 types de chariots élévateurs en un coup d'œil

#TypeCapacité typeÀ l’intérieur / à l’extérieurIl faut laisser un espace librePuissance typiqueIdéal pour
1Contrepoids1 500 à 5 500 kg (3 300 à 12 000 lb)Les deux3,4 à 4,3 m (11 à 14 pieds)Électrique, GPL, dieselManutention générale, chargement de remorques, parc de stockage
2Chariot à mât rétractable1 000 à 2 500 kg (2 200 à 5 500 lb)En intérieur2,6 à 3,0 m (8,5 à 10 pieds)ÉlectriqueRayonnages en hauteur dans des allées étroites
3Transpalette électrique1 500 à 3 600 kg (3 300 à 8 000 lb)Intérieur / quai2,1 à 2,4 m (7 à 8 pieds)ÉlectriqueDéplacements horizontaux, déchargement de remorques
4Chariot élévateur à conducteur accompagnant1 000 à 2 000 kg (2 200 à 4 400 lb)En intérieur2,3 à 2,7 m (7,5 à 9 pieds)ÉlectriqueEmpilement léger, arrière-boutiques, mezzanines
5Préparateur de commandes1 000 à 3 000 kg (2 200 à 6 600 lb)En intérieur1,5 à 2,4 m (5 à 8 pieds)ÉlectriquePréparation de colis et de pièces en hauteur
6Terrain accidenté / chariot télescopique2 000 à 5 500 kg (4 400 à 12 000 lb)En plein airCour ouverteDieselBâtiment, bois d’œuvre, terrain non revêtu
7Tracteur de remorquage (tugger)Capacité de remorquage : 3 000 à 10 000 kg (6 600 à 22 000 lb)Les deuxEn fonction de l’itinéraireÉlectriqueLongs trajets horizontaux, trains de chariots

Les prix indiqués ci-dessous sont approximatifs (en dollars canadiens) et varient en fonction de la configuration et du concessionnaire.

1. Chariot élévateur à contrepoids (électrique et à moteur thermique)

L’image que tout le monde a en tête. Le poids situé à l’arrière du châssis équilibre la charge transportée devant l’essieu avant ; il n’y a donc pas de stabilisateurs et les fourches s’enfoncent directement dans la palette.

La capacité varie entre 1 500 et 5 500 kg (3 300 à 12 000 lb) pour la plupart des applications, et les modèles lourds à moteur thermique dépassent les 16 000 kg.

La polyvalence est son principal atout. Un chariot charge les remorques sur le quai, empile les marchandises jusqu’à environ 6 m à l’intérieur, puis traverse le parc. Les modèles électriques sont silencieux, ne produisent aucune émission d’échappement et nécessitent généralement moins d’entretien, tandis que le propane permet un ravitaillement rapide et peut être particulièrement adapté aux applications nécessitant un fonctionnement prolongé.

La contrainte réside dans la largeur de l’allée. Un chariot à conducteur assis d’une capacité de 3 tonnes a besoin de 3,4 à 4,3 m (11 à 14 pieds) pour effectuer un demi-tour et positionner une palette, ce qui explique souvent pourquoi un site ne peut pas augmenter sa densité de stockage sans changer de type de chariot.

Prix approximatif en CAD : de 38 000 à 65 000 $ pour un modèle fonctionnant au GPL ou au diesel d’une capacité de 2,5 à 3 tonnes, et de 45 000 à 80 000 $ pour un modèle électrique équipé d’une batterie et d’un chargeur.

Les modèles à conduite debout, tels que le CBT15, peuvent circuler dans des allées plus étroites qu’un chariot élévateur à contrepoids classique à conduite assise. Découvrez notre gamme de chariots élévateurs électriques et à moteur thermique.

2. Chariots à mât rétractable et chariots pour allées étroites

Un chariot à mât rétractable utilise des stabilisateurs et un mât ou un porte-fourches qui s’avance vers l’avant pour placer les palettes dans les rayonnages, ce qui lui permet d’évoluer dans des allées plus étroites qu’un chariot élévateur à contrepoids classique.

La capacité est comprise entre 1 000 et 2 500 kg (2 200 à 5 500 lb), les hauteurs de levage étant généralement de 8 à 12 m.

C’est la densité de stockage qui fait la différence. Des allées de circulation plus étroites permettent d’augmenter considérablement le nombre d’emplacements de palettes disponibles au sein d’un même bâtiment.

Il s’agit avant tout d’un chariot destiné à une utilisation en intérieur, qui fonctionne de manière optimale sur un sol en béton lisse et plat. Les fourches en chevalet ne permettent pas de franchir une palette posée au sol ou une rampe de chargement, ce qui en fait un outil peu adapté au chargement de remorques. La capacité résiduelle diminue également à mesure que la hauteur de levage augmente ; il convient donc de toujours vérifier la plaque de capacité à la hauteur de levage et au centre de gravité requis.

Prix approximatif en CAD : entre 60 000 et 80 000 dollars, en fonction de la hauteur du mât, du système de stockage frigorifique et de la batterie.

La planification de la recharge est importante lors des longues journées de travail : Noblelift indique des temps de recharge des batteries au lithium compris entre 1 et 2,5 heures, selon le type d’équipement. Consultez les pages consacrées aux chariots à mât rétractable et aux chariots à conducteur debout, ainsi que celle sur la solution au lithium.

3. Transpalette électrique / chariot élévateur électrique à palettes

Des fourches, une roue motrice, un levier de commande et une hauteur de levage juste suffisante pour soulever une palette du sol. Pas de mât ni de fonction d’empilage, mais dans la plupart des centres de distribution, ce sont les engins les plus sollicités du bâtiment.

La capacité est comprise entre 1 500 et 3 600 kg (3 300 à 8 000 lb). Les transpalettes électriques à conducteur accompagnant ont une capacité de 1 500 à 2 500 kg, tandis que les modèles à conducteur assis et les modèles à conducteur debout atteignent 3 600 kg à une vitesse de 8 à 14 km/h.

Le déplacement horizontal est au cœur du sujet : déchargement des remorques, alimentation des zones de prélèvement et transfert de palettes d’une zone à l’autre. Pour les déplacements horizontaux plus longs, les transpalettes à conducteur porté et à conducteur arrière permettent de déplacer efficacement plusieurs palettes sans avoir à recourir à un chariot élévateur à contrepoids à chaque opération.

Comme il ne permet pas d’empiler, il vient compléter un chariot élévateur plutôt que de le remplacer, et est principalement conçu pour les surfaces lisses des entrepôts, des quais de chargement et des remorques.

Prix approximatif en CAD : entre 3 000 et 20 000 dollars, en fonction de la capacité, de la configuration de conduite, de la batterie et des options. Un transpalette manuel coûte entre 500 et 1 200 dollars.

Exemples dans cette gamme : le PTE15N-Elite, le PT20L-Li au lithium, le chariot à conducteur assis PT27/36R et la catégorie des transpalettes électriques. Le modèle PT27/36R est disponible avec des capacités de 2 700 et 3 600 kg, avec des fourches pouvant atteindre 144 pouces de long et une assistance à la direction pour les applications de distribution exigeantes.

4. Gerbeur à conducteur accompagnant

Un transpalette à mât commandé par le conducteur, c’est-à-dire un transpalette capable de soulever des charges. Disponible en versions à fourches écartables, à portée et à contrepoids, pour s’adapter aux palettes à fond fermé ou aux caisses-palettes.

Sa capacité est comprise entre 1 000 et 2 000 kg (2 200 à 4 400 lb), pour une hauteur de levage d’environ 3 à 5 m.

Il fait ses preuves dans les opérations d’empilage à faible débit dans des espaces restreints : arrière-boutiques, mezzanines, services de pièces détachées, petites cellules de production. Il nécessite une allée d’environ 2,3 à 2,7 m et ne comporte pas de cabine de conduite ; c’est la solution la plus économique pour exploiter la hauteur, à l’exception des chariots à mât rétractable.

Le problème réside dans la vitesse de marche. Lors de cycles de déplacement plus longs qui se répètent tout au long d’un service, marcher à côté du chariot peut s’avérer moins efficace qu’une configuration avec conducteur, et la capacité résiduelle diminue rapidement à pleine extension.

Prix approximatif en CAD : de 8 000 à 20 000 $. Comparez les différentes options dans la catégorie des gerbeurs électriques.

5. Préparateur de commandes

L’opérateur se trouve sur une plate-forme qui monte avec les fourches, ce qui lui permet de prélever des caisses ou des articles directement sur les rayonnages. Les chariots de préparation de commandes à faible hauteur opèrent jusqu’à environ 2,5 m ; ceux à grande hauteur atteignent 8 à 10 m.

La capacité est comprise entre 2 000 et 3 000 kg (4 400 à 6 600 lb) sur les modèles à faible hauteur pouvant transporter deux palettes, et de 1 000 à 1 360 kg (2 200 à 3 000 lb) sur les modèles à grande hauteur.

Ce système convient aux commandes constituées de caisses plutôt que de palettes complètes : commerce en ligne, restauration, entrepôts de pièces détachées comptant des milliers de références. La préparation des commandes aux deuxième et troisième niveaux des rayonnages peut doubler le nombre de faces de prélèvement dans une allée.

Étant donné que l’opérateur travaille en hauteur, la préparation de commandes en hauteur nécessite une protection antichute adaptée, conforme aux exigences du fabricant de l’équipement et à la réglementation en vigueur en matière de sécurité au travail. Les chariots de préparation de commandes en hauteur peuvent également être équipés d’un guidage par câble ou par rail, selon l’application.

Prix approximatif en CAD : entre 40 000 et 70 000 dollars, selon la configuration, la hauteur de levage et la batterie. Consultez la catégorie « Préparateurs de commandes ».

6. Chariots élévateurs tout-terrain / chargeurs télescopiques

Des pneus pneumatiques, une garde au sol élevée, souvent quatre roues motrices, et un châssis conçu pour les terrains autres que le béton. Un chariot télescopique remplace le mât vertical par une flèche télescopique.

La capacité des chariots à mât droit est comprise entre 2 000 et 5 000 kg (4 400 à 11 000 lb), tandis que celle des chariots télescopiques est généralement comprise entre 2 500 et 5 500 kg, avec une portée allant de 6 à 17 m.

C’est l’engin idéal pour le secteur du bâtiment, les parcs à bois, l’agriculture et tout espace de stockage canadien qui se transforme en boue en avril et en glace en janvier. La flèche permet de déposer des charges sur des échafaudages ou des terrasses au deuxième étage, ce qu’aucun camion-grue à mât ne peut faire.

Les chariots élévateurs tout-terrain et les chariots télescopiques sont principalement conçus pour une utilisation en extérieur. Les émissions de gaz d’échappement, un rayon de braquage important et leur poids élevé les rendent inadaptés à la plupart des sols d’entrepôt. Les coûts de carburant et d’entretien peuvent également s’avérer supérieurs à ceux d’un chariot électrique, et la capacité de charge des chariots télescopiques varie en fonction de l’angle et de la portée de la flèche.

Prix approximatif en CAD : de 60 000 à 110 000 $ pour les chariots élévateurs tout-terrain, et de 90 000 à 200 000 $ pour les chariots télescopiques. Vous trouverez plus de détails dans la catégorie des chariots élévateurs tout-terrain.

7. Tracteur de remorquage / remorqueur

C’est le cas à part parmi les différents types de chariots élévateurs de cette liste, car il ne soulève rien. Un tracteur de remorquage tire derrière lui un train de chariots ou de remorques.

La capacité est évaluée en fonction de la force de traction à la barre d’attelage et de la charge remorquée totale, qui se situe généralement entre 3 000 et 10 000 kg (6 600 à 22 000 lb) de poids remorqué.

C’est dans les longs trajets horizontaux et les circuits de livraison répétitifs que cela s’avère rentable. Un seul opérateur tirant quatre à six chariots remplace plusieurs allers-retours effectués avec un transpalette, ce qui couvre la livraison au pied des lignes de production, les déplacements d’un bâtiment à l’autre dans les grands centres de distribution et la manutention des bagages dans les aéroports.

Vous avez effectivement besoin de wagons, et ceux-ci doivent bien être entreposés quelque part. Les trains ont également besoin d’espace pour manœuvrer et d’une bonne organisation du trafic.

Prix approximatif en CAD : de 15 000 à 45 000 $ pour le tracteur, plus de 2 000 à 6 000 $ par remorque. Voir les tracteurs de remorquage et les tracteurs de traction.

Comment choisir entre les différents types de chariots élévateurs

Traitez ces questions dans l’ordre, car chaque réponse élimine des catégories entières.

  1. Où le travail est-il effectué ? Les chantiers en extérieur ou sur des terrains non stabilisés, sur des terrains accidentés, nécessitent l’utilisation d’un chariot télescopique ou d’un chariot élévateur à contrepoids équipé de pneus. Les travaux effectués exclusivement en intérieur privilégient les modèles électriques. L’utilisation du GPL en intérieur nécessite une ventilation et une surveillance des niveaux de CO, tandis que le diesel ou l’essence sont généralement exclus.
  2. À quelle hauteur devez-vous placer une charge ? La hauteur de levage, la capacité résiduelle, la largeur des allées et les dimensions de la charge doivent être prises en compte conjointement. Les transpalettes à conducteur accompagnant conviennent à de nombreuses applications de stockage à faible débit, tandis que les chariots à contrepoids et les chariots à mât rétractable répondent aux besoins de capacité et de hauteur de levage plus élevés, en fonction de la configuration des lieux.
  3. Mesurez la largeur de votre allée de travail la plus étroite, d’une face de rayonnage à l’autre, à l’endroit le plus étroit. Mesurez-la, ne vous contentez pas d’une estimation. Ce critère suffit souvent à lui seul à déterminer s’il faut opter pour un chariot à contrepoids ou un chariot à mât rétractable.
  4. L’unité de travail correspond-elle à une palette ou à un carton ? La manutention de palettes complètes privilégie généralement les chariots à contrepoids, les chariots à mât rétractable ou les transpalettes, tandis que la préparation fréquente de commandes à partir de cartons et de pièces peut privilégier l’utilisation d’un préparateur de commandes.
  5. Quelle distance chaque chargement doit-il parcourir ? Les trajets horizontaux longs et répétés favorisent l’utilisation de transpalettes à conducteur porté ou d’un tracteur de remorquage.
  6. Combien de quarts de travail, et y en a-t-il qui se déroulent à basse température ? Le cycle de fonctionnement et la température déterminent le choix de la source d’alimentation, et c’est dans le cadre d’un travail en plusieurs quarts ou en chambre froide que le lithium change la donne.
  7. Vérifiez la plaque signalétique pour vous assurer que la capacité correspond à votre charge réelle la plus lourde, en tenant compte du centre de gravité de la charge et de la hauteur de levage. La capacité nominale indiquée pour 600 mm et 3 m ne correspond pas à celle que vous obtiendrez à 1 200 mm et 9 m.

La plupart des sites utilisent deux ou trois de ces types de chariots élévateurs : généralement des chariots à contrepoids sur les quais de chargement, des chariots à mât rétractable dans les rayonnages et des transpalettes électriques pour les autres déplacements.

FAQ

Combien existe-t-il de types de chariots élévateurs ?

Il n’y a pas de chiffre précis, car cela dépend si l’on classe les engins par source d’alimentation, par poste de conduite ou par environnement. Dans la pratique, pour la plupart des exploitations canadiennes, on en compte sept : chariot à contrepoids, chariot à mât rétractable, transpalette électrique, gerbeur à conducteur accompagnant, préparateur de commandes, chariot élévateur tout-terrain, chariot télescopique et tracteur de remorquage.

Les chariots à mât rétractable circulent généralement dans des allées plus étroites que les chariots à contrepoids à conducteur assis. Les préparateurs de commandes guidés peuvent circuler dans des allées encore plus étroites, et un chariot à contrepoids à conducteur debout permet également de réduire l’espace nécessaire dans les allées par rapport à un chariot à conducteur assis classique.

Il n’existe pas de permis national pour la conduite de chariots élévateurs. Il incombe aux employeurs de s’assurer que les opérateurs ont reçu une formation adéquate et ont fait l’objet d’une évaluation pour le matériel qu’ils utilisent, les exigences spécifiques en matière de santé et de sécurité au travail variant d’une province à l’autre. La norme CSA B335 fournit un cadre canadien reconnu pour la formation et l’évaluation des opérateurs de chariots élévateurs.

Prix approximatifs en CAD pour du matériel neuf : de 3 000 à 20 000 $ pour un transpalette électrique, de 8 000 à 20 000 $ pour un gerbeur à conducteur accompagnant, de 38 000 à 80 000 dollars pour un chariot à contrepoids, de 60 000 à 80 000 dollars pour un chariot à mât rétractable et de 40 000 à 70 000 dollars pour un préparateur de commandes. Les chariots élévateurs tout-terrain et les chariots télescopiques présentent des variations plus importantes en fonction de leur configuration et de leur capacité.

Pour les travaux en intérieur, oui. Les chariots élévateurs électriques modernes à contrepoids égalent leurs équivalents à moteur thermique en termes de capacité et de vitesse de levage dans la fourchette de 1 500 à 5 500 kg, sans émissions d’échappement et avec moins d’éléments nécessitant un entretien. C’est toutefois dans le cadre d’une utilisation intensive et prolongée en extérieur, dans des conditions météorologiques défavorables, que les chariots à moteur thermique conservent un avantage.

Vous ne savez pas quel modèle convient à votre immeuble ?

Demandez à quelqu’un de mesurer vos allées, observez le déroulement d’un service et vérifiez que les poids des charges ne dépassent pas les capacités indiquées sur les plaques signalétiques. L’équipe de Noblelift Canada réalise des évaluations de sites dans tout le pays et peut vous recommander la combinaison la plus adaptée de types de chariots élévateurs, plutôt que d’opter pour un modèle de chaque type. Les exploitants disposant de plusieurs sites peuvent se renseigner sur le programme de comptes nationaux et sur l’option « essayer avant d’acheter ». Appelez le +1 514-697-0117, demandez un devis ou consultez la gamme complète d’équipements de manutention.